Свершилось! Закон, которого ждали с 2019 года наконец-то принят!

С 1 сентября вступает в силу Закон за № 629-ФЗ от 29.12.2022г. «О внесении изменений в ст. 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Авторы закона – группа депутатов Госдумы. В конце 2021 года, они предложили использовать при проведении предрейсовых, в течение рабочего дня и послерейсовых медосмотров водителей автотранспорта и спец. техники передавать в медорганизацию данные о давлении, температуре, частоте сердцебиения и проверки на содержание алкоголя в выдохе водителя.

В мае 2022 года, документ был принят Госдумой в первом чтении, 21 декабря, доработанный законопроект был принят Госдумой сразу в трех чтениях, а 29 декабря закон о дистанционных медосмотрах водителей был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Важное уточнение: действие документа не распространяется на водителей, задействованных в:

  • организованной перевозке групп детей;
  • доставке опасных грузов;
  • регулярно осуществляющих пассажирские междугородние рейсы, протяженностью свыше 300 километров.

Дополнительное требование к водителям: законом прописывается, что не реже, чем дважды в год, каждый водитель обязан пройти химико-токсикологические исследования очно

Требования к персоналу и медизделиям, задействованным в дистанционной форме медосмотра

Законом уточняется, что к использованию в проведении медосмотров в дистанционном формате допускаются программно-аппаратные комплексы, способные обеспечить идентификацию личности тестируемого, во избежание подлога.

Оборудование (в том числе поверка и программное обеспечение медизделий, задействованных в дистанционных медосмотрах водителей) должно полностью исключать возможность фальсификации результатов осмотра, а также должно позволять формировать путевой лист, в том числе в электронном формате.

Персонал, организующий и осуществляющий медосмотр в дистанционном формате, несет полную ответственность за достоверность и полноту передаваемых данных.

«АМОТЕЛ24»: опережая время

Компания «АМОТЕЛ24» уже давно предлагает решение по дистанционному медосмотру персонала и обеспечивает его эффективность.

Осмотры на оборудовании «Амотел» лишены «человеческого» фактора, не смотря на то, что итоговое решение подписывается эцп медицинского работника. Программа устроена так, что выпустить в рейс нездорового или нетрезвого человека невозможно.

Передаваемые оборудованием «Амотел» данные безошибочны, что помогает уберечь заказчика от рисков, включая ответственность руководства, ДТП и много др.

Оборудование «Амотел» не знает усталости, помогает беречь время тем, кто использует его возможности. Средняя продолжительность медосмотра одного водителя с использованием программно-аппаратных комплексов не превышает 1.5 минуты (традиционный медосмотр, не считая времени, потраченного в очереди, займет не менее 5 минут). С учетом того, что необходимо проведение предрейсового, послерейсового, а нередко и еще нескольких осмотров в течение дня, чистая экономия временных потерь на одного водителя может составить от 10 минут до получаса и более.